English (Defence Planning and Military Doctrine; Land Forces)
counter-attack by fire [correct, verb, officially approved]; C atk by fire [correct, verb, officially approved]
DEF: Engage an attacking force with direct and/or indirect fire without closing with that force.
OBS: This is a mission/task verb.
OBS: counter-attack by fire; C atk by fire: designations and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Doctrine militaire et planification de défense; Forces terrestres)
contre-attaquer par le tir [correct, officially approved]; C atq par le tir [correct, officially approved]
DEF: Engager une force assaillante au moyen de tirs directs ou indirects sans s’approcher de celle-ci.
OBS: Il s’agit d’un verbe à utiliser pour la planification des missions ou des tâches.
OBS: contre-attaquer par le tir; C atq par le tir : désignations et définition uniformisées par le Groupe d’experts en terminologie de l'Armée de terre.