English (Racquet Sports)
all-court player [correct]; all-round player
DEF: Type of tennis player who feels comfortable coming into the net when the percentages of success are good.
OBS: Related phraseology: all-court prowess.
French (Sports de raquette)
joueur de tennis complet [correct, masculine noun]; joueuse de tennis complète [correct, feminine noun]; joueur complet [correct, masculine noun]; joueuse complète [correct, feminine noun]; joueur all court [anglicism, masculine noun]; joueuse all court [anglicism, feminine noun]; joueur all-around [anglicism, masculine noun]; joueuse all-around [anglicism, feminine noun]; joueur polyvalent [correct, masculine noun]; joueuse polyvalente [correct, feminine noun]; joueur tout terrain [correct, masculine noun]; joueuse tout terrain [correct, feminine noun]
CONT: Mais peut-être mélangez-vous encore les styles [de jeu] : tantôt au filet, tantôt au fond du court. Vous êtes alors un joueur all court, c’est-à-dire polyvalent, et sûrement au moins de niveau intermédiaire car les débutants n’ont pas encore les atouts nécessaires pour jouer ce style de jeu.
CONT: Les «all-around» : nous obligent à tout, à nous adapter aux échanges sans relâcher, à attaquer, à contre-attaquer, à défendre.
CONT: Les entraîneurs s’emploient à transformer leurs crocodiles de terre battue en joueurs polyvalents.
CONT: Michael Chang, un autre ex-spécialiste de la terre battue devenu un joueur tout terrain.