English (Military Tactics)
counter-attack [correct, verb, officially approved]; C atk [correct, verb, officially approved]; counterattack [avoid, verb]
DEF: Take offensive action against an attacking force.
OBS: This a mission/task verb.
OBS: counter-attack; C atk: designations and definition officially approved by the Joint Terminology Panel.
OBS: counter-attack; counterattack; C atk: definition and designations officially approved by the Defence Terminology Standardization Board.
French (Tactique militaire)
contre-attaquer [correct, officially approved]; C atq [correct, officially approved]; contrattaquer [correct]
DEF: Prendre des mesures offensives contre une force assaillante.
OBS: Il s’agit d’un verbe à utiliser pour la planification des missions ou des tâches.
OBS: contre-attaquer; C atq : désignations et définition uniformisées par le Groupe d’experts en terminologie interarmées et par le Conseil de normalisation de terminologie de la défense; désignations uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.