English (Chimneys (Building Elements))
fireback [correct]; fire-back [correct]; chimney back
DEF: The back wall of a furnace or fire-place; ...
OBS: Fireback also refers to a plate fitted against that wall.
French (Cheminées (Éléments du bâtiment))
contrecœur [correct, masculine noun]; contre-cœur [correct, masculine noun]; contre-feu [correct, masculine noun]; contre-foyer [correct, masculine noun]; taque [correct, feminine noun]
DEF: Mur de fond d’un foyer ouvert.
DEF: Contre-mur qui forme le fond vertical de l’âtre d’un foyer de cheminée.
OBS: [Ces termes désignent] aussi la plaque de fonte généralement placée contre cette paroi.
OBS: Pluriel : des contre-feux.
OBS: Pluriel : des contre-foyers.
Spanish (Chimeneas (Elementos de edificios))
fondo de chimenea [correct, masculine noun]
DEF: Porción de muro de la chimenea al fondo del hogar.