English (Oceanography; Hydrology and Hydrography)
counter-current [correct]; countercurrent [correct]
DEF: A secondary current flowing adjacent to another but in the opposite direction.
French (Océanographie; Hydrologie et hydrographie)
contre-courant [correct, masculine noun]; contrecourant [masculine noun]
DEF: Courant se mouvant au voisinage d’un autre, mais qui chemine en sens inverse.
CONT: Dans l'océan Pacifique, la ceinture torride est parcourue par trois principaux courants. Deux sont parallèles, se dirigent de l'est à l'ouest de part et d’autre de l'équateur, et sont séparés par un contre-courant équatorial.
Spanish (Oceanografía; Hidrología e hidrografía)
contracorriente [correct, feminine noun]
OBS: contracorriente: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que "contracorriente", escrito en una palabra y sin preposición, es un sustantivo cuyo significado es 'corriente que fluye en sentido contrario a otra' [...] Precedido de la preposición a ("a contracorriente") funciona como locución adverbial y significa 'en contra de la corriente' [...]