English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy); Chemical Engineering)
countercurrent extraction [correct]; counter-current extraction [correct]; countercurrent separation
DEF: A liquid-liquid extraction process in which the solvent and the process stream in contact with each other flow in opposite directions.
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie); Génie chimique)
extraction à contre-courant [correct]
CONT: L'extraction liquide-liquide est un procédé de fractionnement permettant de faire une séparation des constituants d’un mélange homogène suivant leur solubilité relative en présence d’un autre liquide, non ou partiellement miscible.(...) L'extraction à contre-courant permet de mieux utiliser la capacité d’extraction du solvant(...) à cause de l'enrichissement progressif du solvant mis en contact successivement avec des phases de plus en plus concentrées.