English (Water Treatment (Water Supply))
backwashing [correct, standardized]
DEF: The operation of cleaning a filter with water, or with air and water, by reversing the direction of flow.
OBS: backwashing: term and definition standardized by ISO.
French (Traitement des eaux)
lavage à contre-courant [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Opération de lavage d’un filtre, avec de l’eau, ou de l’air et de l’eau, consistant à inverser le sens du courant.
OBS: lavage à contre-courant : terme et définition normalisés par l'ISO.
Spanish (Tratamiento del agua)
lavado a contracorriente [correct, masculine noun]
DEF: Operación de lavado de un filtro con agua, por inversión del sentido de la corriente.
OBS: A menudo se complementa con una corriente de aire.
OBS: a contracorriente; contra corriente: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que en la locución "a contracorriente" se escribe "contracorriente" junto; mientras que la expresión "contra corriente", sin la 'a' antepuesta, se escribe en dos palabras. [...] Contracorriente, escrito en una palabra y sin preposición, es un sustantivo cuyo significado es 'corriente que fluye en sentido contrario a otra' [...] Precedido de la preposición a (a contracorriente) funciona como locución adverbial y significa 'en contra de la corriente' [...] no es adecuado suprimir la preposición ni emplear en su lugar 'en'.