English (Wastewater Treatment; Water Treatment (Water Supply))
backflow regeneration [correct]
CONT: In backflow regeneration, the regenerant solution is circulated through the resin in the reverse direction to that used for the treatment cycle.
French (Traitement des eaux usées; Traitement des eaux)
régénération à contre-courant [correct, feminine noun]; régénération de base en haut [correct, feminine noun]
CONT: La régénération à contre-courant consiste à faire circuler la solution régénérante dans la résine à contre-courant de celui du liquide à traiter.
OBS: La régénération à contre-courant [...] est aussi appelée «régénération de bas en haut» car généralement le liquide à traiter traverse les résines de bas en haut.