English (Investment; Stock Exchange)
contrarian strategy [correct]; contrarian investment strategy [correct]; contrarian investing [correct]
CONT: A strategy where an investor seeks profit by investing against current market trends.
French (Investissements et placements; Bourse)
investissement à contre-courant [correct, masculine noun]; stratégie de placement à contre-courant [correct, feminine noun]; stratégie d’investissement à contre-courant [correct, feminine noun]; placement à contre-courant [correct, masculine noun]; investissement à contre-tendance [masculine noun]; placement à contre-tendance [masculine noun]; stratégie d’investissement à contre-tendance [feminine noun]
DEF: Stratégie de placement consistant pour un investisseur à agir contrairement à la tendance générale observée sur les marchés, particulièrement à acheter des titres quand les autres investisseurs en vendent et à en vendre quand les autres en achètent.