English (Finish Carpentry)
cyma reversa [correct]; cima reversa [correct, proposal]; Lesbian cyma [correct]; Lesbian cima [correct, proposal]; reverse ogee
DEF: A molding of double curvature which is convex at the outer edge and concave at the inner edge.
French (Menuiserie)
doucine renversée [correct, feminine noun]; talon [correct, masculine noun]
DEF: Talon. Moulure en deux parties, courbe et contre-courbe, concave en bas et convexe en haut.
CONT: La doucine droite est concave en haut, convexe en bas; la doucine renversée offre la disposition inverse.
OBS: Doucine. Moulure composée dont le profil dessine un S aux extrémités tendant vers l’horizontale.
Spanish (Carpintería)
cima reversa [correct, feminine noun]; talón [correct, masculine noun]
OBS: Cima. Moldura curvada en forma de S, formada por la unión de una línea cóncava y otra convexa.