English (Road Design; Tracks and Roadways (Rail Transport))
reverse curve [correct, officially approved]
OBS: reverse curve: term officially approved by CP Rail.
French (Conception des voies de circulation; Voies ferrées)
contre-courbe [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Courbe suivant immédiatement une autre courbe et qui est de sens contraire à celle-ci.
OBS: contre-courbe : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie et par CP Rail.