English (Electrochemistry)
counter electrode
DEF: Electrode placed in front of electrode containing sample.
French (Électrochimie)
contre-électrode [correct, feminine noun]
CONT: Des dispositifs particuliers existent pour l'analyse des échantillons sous forme de baguettes, en poudre ou à l'état liquide. L'étincelage, dans ces différents cas, a lieu le plus souvent dans l'air. L'échantillon à analyser sert, dans tous les cas, d’électrode, la contre-électrode peut être une baguette de tungstène, d’argent ou de graphite, suivant la nature des produits analysés.