English (Telecommunications Transmission; IT Security)
scrambler [correct]
DEF: An encoder that makes the information to be transmitted unintelligible to a receiver not equipped with an adequate decoding device.
French (Transmission (Télécommunications); Sécurité des TI)
embrouilleur [correct, masculine noun]; crypteur [see observation, masculine noun]
OBS: La terminologie officielle utilise et conseille les termes embrouillage et désembrouillage, plutôt que décryptage, réservé aux services de contre-espionnage. En effet, on ne crypte pas un message, on le chiffre. Le mot décodeur est [...] réservé aux appareils qui convertissent une norme de télévision(donc un système de codage du signal) dans une autre(ex. décodeur D2-MAC).
Spanish (Transmisión (Telecomunicaciones); Seguridad de IT)
codificador [correct, masculine noun]; escamoteador [correct, masculine noun]