English (Artificial Intelligence)
concept acquisition [correct]; concept attainment [correct]
DEF: A learning task in which there is an a priori division of the world into at least two categories; it is a type of learning from examples.
French (Intelligence artificielle)
acquisition de concepts [correct, feminine noun]
DEF: En apprentissage symbolique automatique, opération par laquelle le système trouve une description discriminante et complète d’une classe d’objets.
OBS: On dit qu'une description "reconnaît" un exemple quand celui-ci est une instance de la description. La description est discriminante quand elle ne reconnaît aucun contre-exemple, et complète quand elle reconnaît tous les exemples.