English (Artificial Intelligence)
example [correct]
CONT: Such examples - positive and negative - constitute the feedback from the system's attempts to perform a desired task.
OBS: The unqualified term "example" refers most frequently to "positive examples".
French (Intelligence artificielle)
exemple [correct, masculine noun]; instance [correct, feminine noun]
CONT: On parlera souvent d’instance positive ou négative plutôt que d’exemple et contre-exemple. Les différentes instances sont soumises à l'élève par le maître.
CONT: (...) le professeur peut alors proposer au système des scènes qui ne sont pas des exemples corrects du concept à apprendre. Celui-ci va donc apprendre à la fois à partir des exemples et des contre-exemples.
OBS: Le mot "exemple" sans déterminant est plus souvent synonyme du terme "exemple positif".