English (Artificial Intelligence)
positive example [correct]; positive exemplar [correct]; positive instance [correct]
DEF: In learning from examples, an example or instance of a concept to be learned.
OBS: Also, a correct instance of a concept that may result in generalization.
French (Intelligence artificielle)
exemple positif [correct, masculine noun]; instance positive [correct, feminine noun]
CONT: On parlera souvent d’instance positive ou négative plutôt que d’exemple et contre-exemple.
OBS: À la différence de la langue habituelle, en IA on remarque qu’attribuer à une partie des connaissances le statut particulier d’exemple d’un concept ou d’un comportement est en soi une sorte de connaissance. Les «exemples» ne sont donc pas simplement une illustration de concepts plus abstraits, mais aussi une connaissance particulière relative à ces concepts. Les systèmes d’apprentissage qui engendrent eux-mêmes des exemples sont d’ailleurs extrêmement rares car ce problème est très difficile à résoudre.