English (Textile Industries; Tools and Equipment (Textile Industries); Thread Spinning (Textiles))
cop [correct]; cop tube [correct]
DEF: A headless tube upon which yarn or thread is wound.
CONT: Spools, cops, bobbins, sewing thread reels ... of turned wood. These articles normally have a stem (or core) of turned wood on which yarn can be wound. The stem may be cylindrical or conical, usually with a central bore, and may have a flange at one or both ends. They may be used in the textile industry or, in the smaller sizes, for the sewing thread and the like, whether or not used on a machine.
French (Industries du textile; Outillage et équipement (Industries du textile); Filature (Textiles))
cops [correct, masculine noun]; tube de filature [correct, masculine noun]; fusette [feminine noun]; tube [masculine noun]
DEF: Tube cannelé sur lequel les fils sont enroulés.
CONT: Canette, fusettes, bobines pour filature et tissage et pour fil à coudre [...] en bois tourné. Les articles de la présente position consistent généralement en une âme (ou fût) en bois tourné de forme conique ou cylindrique, percée ordinairement dans toute sa longueur et munie ou non de rebords à une ou aux deux extrémités. Ces articles servent à l’enroulement du fil et sont utilisés soit dans l’industrie textile , soit lorsqu’il s’agit de bobines de petites dimensions, pour l’enroulement du fil à coudre, à broder, etc., à la main ou à la machine.
CONT: Les canettes, bobines [...] fusettes, mandrins, tambours et supports similaires de toute espèce et en toutes matières pour l’enroulement des fils et tissus.