English (Guns (Land Forces); Cannons (Aircraft); Guns (Naval))
barbette mount [correct]; barbette carriage [correct]
CONT: The barbette carriages were designed to fire over a parapet and could be used in either permanent or temporary fortifications.
French (Canons (Forces terrestres); Canons (aéronefs); Canons (Navires))
affût en barbette [correct, masculine noun]; affût à barbette [correct, masculine noun]; affût-barbette [correct, masculine noun]
DEF: Affût installé sur un mur de blindage fixe en forme de cône, sur le pont d’un navire de guerre, en débord, ou en porte à faux, sur la coque, au fuselage d’un avion ou au bâti d’une fortification.
CONT: L’affût à barbette permettait de tirer depuis un parapet : il équipait les fortifications permanentes ou temporaires.