English (Ship and Boat Parts)
boot topping [correct]; exponent of capacity [correct]; boot top
French (Parties des bateaux)
exposant de charge [correct, masculine noun]; bande de flottaison [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Partie de la coque d’un navire comprise entre la ligne de flottaison en charge signalée par les marques de franc-bord et la ligne de flottaison du navire lège.
OBS: bande de flottaison : désignation uniformisée par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
Spanish (Partes de los barcos)
exponente de carga [masculine noun]