English (Microbiology and Parasitology; Viral Diseases)
virion [correct]
DEF: A complete viral particle, consisting of RNA [ribonucleic acid] or DNA [deoxyribonucleic acid] surrounded by a protein shell and sometimes an envelope, that constitutes the extracellular infective form of a virus.
French (Microbiologie et parasitologie; Maladies virales)
virion [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Particule virale entière, formée d’ARN [acide ribonucléique] ou d’ADN [acide désoxyribonucléique] entouré d’une coque protéique et parfois d’une enveloppe, qui constitue la forme extracellulaire et infectieuse d’un virus.
OBS: virion : désignation normalisée par l’AFNOR.
OBS: virion : désignation publiée au Journal officiel de la République française le 19 septembre 2015.
Spanish (Microbiología y parasitología; Enfermedades víricas)
virión [correct, masculine noun]
OBS: Nombre que reciben los virus cuando están en una etapa temprana, es decir cuando acaban de ser reproducidos dentro de la célula invadida, pero que ya están fuera de ella, maduros y libres en el torrente sanguíneo.