English (Genitourinary Tract)
Stein-Leventhal syndrome [correct]; polycystic ovary syndrome [correct]
DEF: A clinical symptom complex characterized by secondary amenorrhea and anovulation (hence sterility), and regularly associated with bilateral polycystic ovaries.
French (Appareil génito-urinaire)
syndrome de Stein-Leventhal [correct, masculine noun]; syndrome des ovaires polykystiques [correct, masculine noun]
DEF: Syndrome d’origine encore discutée, caractérisé par une aménorrhée progressivement croissante avec stérilité, et souvent, hirsutisme, et anatomiquement par l'existence de gros ovaires durs et lisses recouverts d’une épaisse coque fibreuse.