English (Citizenship and Immigration)
revocation of citizenship under the Citizenship Act [correct, federal regulation]
CONT: If any of the following proceedings are brought against a sponsor or co-signer, the sponsorship application shall not be processed until there has been a final determination of the proceeding ... an application for revocation of citizenship under the Citizenship Act
OBS: Terme found in the Immigration and Refugee Protection Regulations, 2002
French (Citoyenneté et immigration)
révocation de la citoyenneté au titre de la Loi sur la citoyenneté [correct, federal regulation, feminine noun]
CONT: Si l'une des procédures ci-après est introduite à l'égard du répondant ou du cosignataire, la demande de parrainage ne peut être traitée tant qu'il n’ a pas été statué sur cette procédure en dernier ressort [...] l'annulation ou la révocation de la citoyenneté au titre de la Loi sur la citoyenneté.
OBS: Terme tiré du Règlement sur l’immigration et la protection des réfugiés, 2001.