English (Computer Mathematics)
discrete cosinus transformation method [proposal]
French (Mathématiques informatiques)
méthode de transformation en cosinus discrète [correct, feminine noun]; méthode TCD [correct, feminine noun]
CONT: Le méthode de transformation en cosinus discrète a pour propriété de concentrer toute l'information contenue dans un bloc sur un nombre réduit de coefficients significatifs que l'on peut ensuite quantifier et transmettre.