English (Geological Research and Exploration)
cosine [correct]
DEF: Trigonometric ratio expressed as sine of the complement of an arc or angle.
CONT: cosine law of illumination.
French (Recherches et prospections géologiques)
cosinus [correct, masculine noun]
DEF: Fonction trigonométrique faisant correspondre à l’angle de deux axes la mesure de la projection orthogonale sur l’un, d’un vecteur unitaire porté par l’autre.
CONT: loi des éclairements dite du cosinus.