English (Pharmacology; Personal Esthetics; Chemistry)
cosmeceutics [correct]; cosmeceutical chemistry [correct]
French (Pharmacologie; Esthétique et soins corporels; Chimie)
cosméceutique [correct, feminine noun]; chimie cosméceutique [correct, feminine noun]
DEF: Science centrée sur l’identification, la caractérisation et l’exploitation des principes actifs de sources naturelles visant la confection des produits cosmétiques avec une efficacité démontrée en laboratoire.