English (Biochemistry; Grain Growing)
flaxseed agronomy [correct]
French (Biochimie; Culture des céréales)
agronomie du lin oléagineux [correct, feminine noun]
CONT: L'objectif rempli par ce projet européen est l'amélioration génétique du lin oléagineux, Linum usitatissimum, afin d’adapter et de développer les usages non alimentaires d’huile de lin dans les secteurs suivants : encres d’imprimerie, peintures, vernis, savonnerie, cosmétique, linoléum et lubrifiants. L'étude menée a porté sur la morphologie, la physiologie, l'agronomie du lin oléagineux et leur interaction avec l'environnement. Un large inventaire des ressources génétiques a ainsi été effectué(écotypes, géniteurs, lignées).