English (Toiletries)
cosmetic toothpaste
OBS: Pour rendre les dents plus blanches, plus brillantes ex. Close-up.
French (Articles de toilette)
dentifrice cosmétique [masculine noun]
OBS: Cosmétique adj. Se dit d’une substance ou d’une préparation, autre que médicamenteuse, destinée à être appliquée sur la peau, les cheveux, les dents ou les muqueuses buccales en vue de les nettoyer, de les protéger, de les maintenir en bon état, d’en modifier l'aspect, de les parfumer ou d’en corriger l'odeur.