English (Fatty Substances (Food); Oilseed Crops)
olive kernel oil
French (Corps gras (Ind. de l'aliment.); Culture des plantes oléagineuses)
huile d’amendons d’olive [feminine noun]; huile de noyaux d’olive [feminine noun]
OBS: Observation : L'amande du noyau d’olive(amendon) contient une huile de composition très voisine de celle de l'huile d’amande douce. Emploi :cosmétologie. Régions de production : Europe méridionale, Afrique du Nord, Asie Mineure, Argentine, États-Unis.
OBS: Nom botanique de la plante : O lea europaea Linnaeus. Famille botanique : Oléacées. Nom de la matière première : amendon d’olive; olive (kernel).
Spanish (Substancias grasas (Industria alimentaria); Cultivo de oleaginosas)
aceite de semilla de oliva [correct, masculine noun]