English (Cosmetology; Medication)
lip balm [correct]
OBS: Preparation, usually in the form of a stick similar to a lipstick, which is applied on chapped lips.
French (Cosmétologie; Médicaments)
baume pour les lèvres [correct, masculine noun]; baume labial [correct, masculine noun]
OBS: baume labial : Proposition d’après documentation en cosmétologie.
CONT: Klorane. Baume pour les lèvres. Présentation : Bâton de 4 g (...). Propriétés : Protège les lèvres grâce à la mise au point d’un excipient gras, onctueux et grâce à la présence d’un filtre solaire sélectif (...). Indications : Protection et soin des lèvres gercées.