English (Birds)
Costa Rican pygmy-owl [correct]
OBS: A bird of the family Strigidae.
OBS: Glaucidium jardinii costaricanum: The Pygmy-owl in Costa Rica previously assigned to Glaucidium jardinii [Glaucidium jardinii costaricanum] is recognized as a distinct species, Glaucidium costaricanum, following Robbins and Stiles (1999).
OBS: In English scientific usage, all elements of names of bird species require capital letters except for hyphenated adjectives where the second word is not capitalized, for example, Black-crowned Night Heron.
French (Oiseaux)
chevêchette du Costa Rica [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: Oiseau de la famille des Strigidae.
OBS: chevêchette du Costa Rica : terme français uniformisé par la Commission internationale des noms français des oiseaux.
OBS: Glaucidium jardinii costaricanum : Glaucidium costaricanum était considérée comme une sous-espèce de Glaucidium jardinii. Elle est maintenant (AOU 1999) reconnue comme une espèce distincte.
OBS: En français, les noms des espèces d’oiseaux acquièrent une valeur de nom propre; tous les substantifs génériques de même que tous les qualificatifs spécifiques qui précèdent le substantif générique doivent prendre la majuscule, par exemple : Pétrel minime, Petit Butor.