English (Reptiles and Amphibians)
golden toad [correct]; Monte Verde toad [correct]
OBS: An amphibian of the family Bufonidae.
French (Reptiles et amphibiens)
crapaud doré [correct, masculine noun]
OBS: Amphibien de la famille des Bufonidae.
OBS: Espèce de crapaud du Costa Rica, aujourd’hui(2010) considérée comme éteinte.