English (Simulation (Cybernetic Systems))
datasuit [correct]; power suit [correct]; full-body suit
DEF: A body-based input device.
French (Simulation (Systèmes cybernétiques))
combinaison de données [correct, feminine noun]; costume de données [correct, masculine noun]; vêtement cybernautique [correct, masculine noun]; combinaison RV
DEF: Version pour le corps entier du DataGlove (baptisée DataSuit) et qui ressemble à une combinaison de plongée munie d’un réseau de capteurs correspondant à cinquante degrés de liberté au niveau des genoux, du cou, des chevilles et des poignets.
CONT: Le réalisme tactile peut devenir un objectif majeur des concepteurs de vêtements cybernétiques.