English (Official Ceremonies)
etiquette [correct]
DEF: the rules for the forms, manners and ceremonies established by a convention as acceptable or required in social relations in ... official life.
CONT: "Etiquette" includes ceremonial matters, and matters of conduct or protocol.
French (Cérémonies officielles)
étiquette [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble des règles de bienséance dans les Cours et en usage lors de visites officielles d’hommes d’État.
OBS: Il est difficile de marquer avec précision la distinction entre cérémonial et étiquette. On peut sans doute dire que cérémonial a plutôt un sens actif, marque la succession des actes d’une cérémonie, tandis que étiquette a plus particulièrement un sens passif, désignant la tenue et le costume. [...] le cérémonial règle ce que doivent faire celui ou ceux qui président à une cérémonie ou la dirigent, tandis que l'étiquette s’applique à ceux qui y sont admis ou invités.