English (Hats and Millinery; Clothing Accessories)
petasos
DEF: a broad-brimmed low-crowned hat worn by ancient Greeks and Romans; esp. the winged hat of Hermes
French (Chapellerie; Accessoires vestimentaires)
pétase [masculine noun]
DEF: faisait partie de la tenue de voyage des jeunes Grecs. Chapeau à calotte plate et bords larges et plats, retenu sur la nuque par un ruban. [...] Plus tard, au Moyen-Âge, il faisait partie du costume imposé aux Juifs.