English (Performing Arts (General))
stand-up comedian [correct]
French (Arts du spectacle (Généralités))
monologuiste comique [correct, masculine noun]
DEF: Comique qui débite ses plaisanteries seul en scène, sans accessoires ni costume spécial.
OBS: Le français possède plusieurs termes qui recoupent plus ou moins cette notion. FANTAISISTE (qui peut recourir à des costumes et des accessoires), HUMORISTE (comique qui pratique un type d’humour particulier), MONOLOGUEUR (appellation familière et souvent péjorative du monologuiste), ANIMATEUR (présentateur de music-hall qui, par ses plaisanteries, crée une atmosphère en présentant les divers numéros du spectacle).