English (Performing Arts)
body puppet [correct]
DEF: A puppet which is worn on the body of the puppeteer.
French (Arts du spectacle)
marionnette habitée [correct, feminine noun]
CONT: La marionnette habitée est une très grande marionnette dans laquelle le manipulateur prend place. Elle s’apparente au costume ou à la mascotte des parades; on y fait appel directement aux membres ou au corps du manipulateur. Très souvent, pour permettre au manipulateur de voir, une ouverture en filet est placée au niveau du cou ou de la tête de la marionnette. Certaines marionnettes habitées sont équipées de commandes électroniques qui permettent de faire bouger différentes parties du corps.