English (Trimming and Embroidery)
chenille ribbon [correct]
French (Passementerie et broderie)
chenille [correct, feminine noun]; ruban chenille [correct, masculine noun]
DEF: Passementerie faite d’un étroit ruban de soie effilée et tordu sur lui-même, employé dès la fin du XVIIe s. comme trame dans les tissus brochés.(Exécutée par les rubaniers, la chenille fut très en vogue dans la seconde moitié du XVIIIe s. dans le domaine de l'ameublement et du costume).