English (Etiquette and Protocol (General))
half mourning [correct]
DEF: a mourning garb less somber than full mourning.
French (Étiquette et protocole (Généralités))
petit deuil [correct, masculine noun]; demi-deuil [correct, masculine noun]
DEF: Costume de deuil moins sévère, que l'on prend après le grand deuil, ou après que s’est écoulée la moitié du temps du deuil, ou à l'occasion de la mort d’un parent moins proche.