English (Children's Clothing)
sailor suit [correct]
French (Vêtements pour enfants)
costume marin [correct, masculine noun]; costume de marin [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble pour enfant, qui s’inspire du costume du matelot. Généralement bleu ou blanc, il se compose d’une marinière ornée de galons contrastants et, selon l’âge ou le sexe, d’un pantalon, d’une culotte, d’une jupe plissée.
OBS: Forme fautive : costume matelot (elliptiquement : matelot), terme vieilli.
OBS: Pluriel : Costumes marin.