English (Theatre and Opera)
dress rehearsal; costume parade
French (Théâtre et Opéra)
couturière [correct, feminine noun]
DEF: Présentation aux couturières d’une pièce à sujet contemporain en vue de la critique des costumes féminins.
OBS: cette manifestation dont l’usage a disparu, précédait la répétition générale.