English (Weather Stations and Meteorological Instruments and Equipment; Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
weather house [correct]; weather box [correct]
DEF: A toy house that indicates changes in atmospheric humidity by the appearance or retirement of toy images moved by varying tension of a gut string.
French (Stations, instruments et équipements météorologiques; Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
hygromètre chalet [correct, masculine noun]; chalet hygroscopique [masculine noun]
CONT: Hygromètre chalet, bois décoré avec thermomètre à alcool, personnages en costumes folkloriques en plastique couleur apparaissant à tour de rôle suivant le temps qu'il va faire.