English (Simulation (Cybernetic Systems))
micropin [correct]
DEF: Tiny pin embedded in the lining of gloves or body suits, connected to a computer and synchronized to move with the program, transmitting sensations of pressure, texture or tangibility to a wearer coming in contact with virtual objects; used with bladders.
French (Simulation (Systèmes cybernétiques))
microaiguille [correct, feminine noun]
DEF: Minuscule aiguille insérée dans la doublure des gants ou costumes numériques, connectée à un ordinateur et synchronisée pour se déplacer avec un programme de façon à transmettre des sensations de pression, de texture ou de toucher à l'utilisateur qui entre en contact avec des objets virtuels; utilisée avec des vessies.