English (Industrial Design; Computer Graphics)
stacking [correct]
French (Dessin industriel; Infographie)
cotation fonctionnelle [correct, feminine noun]
DEF: Cotation faisant ressortir les cotes que la pièce doit avoir pour remplir la fonction qui lui incombe.
OBS: La cotation fonctionnelle permet d’affecter aux cotes les tolérances strictement utiles par une judicieuse répartition du jeu de montage désiré entre les tolérances attribuées aux cotes constituant la chaîne de cotes minimale.