English (Sports (General); Hobbies (General); Baseball and Softball)
baseball card [correct]
DEF: A card, of approximately 4 X 2 1/2 inches, bearing the picture of a baseball player on one side and data on his career on the other.
OBS: The card could also be a theme card or a group card.
French (Sports (Généralités); Passe-temps (Généralités); Baseball et softball)
carte de baseball [correct, feminine noun]; carte de joueur de baseball [correct, feminine noun]
DEF: Carte sportive d’environ 4 pouces sur 2 1/2 pouces consacrée à un joueur de baseball et portant, d’un côté, sa photo et de l'autre, son bilan en carrière.
OBS: La carte peut être à thème (mascottes, caricatures, règlements) ou une carte de groupe (club, gagnants de trophées). Le terme «carte de baseball» porte mieux ces possibilités que «carte de joueur de baseball».