English (Biochemistry; Chemical Elements and Compounds; Sugar Industry)
alpha D-glucose [correct]; corn sugar [correct]; grape sugar [correct]
CONT: When alpha-D-glucose is dissolved in water, its specific rotation gradually changes with time and reaches a stable value of 52.7°.
OBS: "Dextrose" is more often used in referring to pharmaceutical or clinical preparations and has sometimes been defined as referring to D-glucose monohydrate.
French (Biochimie; Éléments et composés chimiques; Sucrerie (Industrie de l'alimentation))
alpha D-glucose [correct, masculine noun]; glycose [correct, masculine noun]; sucre de raisins [correct, masculine noun]
DEF: Matière sucrée, sirupeuse obtenue par saccharification, à l’aide d’un acide, des substances amylacées. Son acidité maximale est 0,5 g d’acide sulfurique pour 100 g de produit. La cristallisation ne s’effectue pas à cause de la présence de petites quantités de dextrine.
OBS: [alpha]-d-glucose : Désigne, en général, les glucides réducteurs non hydrolysables.
OBS: Alpha signifie que le groupe OH libre du carbone 1 est du même côté que le groupe OH du carbone 2; bêta, qu'il est de l'autre côté.