English (Geomorphology and Geomorphogeny)
coastal grading
French (Géomorphologie et géomorphogénie)
régularisation littorale [correct, feminine noun]
DEF: Évolution selon laquelle le développement d’une côte diminue par érosion des saillants et accumulation dans les rentrants.
OBS: Antonyme : irrégularisation littorale.