English (Energy Transformation; Tidal Power Stations; Wave-Energy Power Plants)
converging wave channel
French (Transformation de l'énergie; Centrales marémotrices; Centrales houlomotrices)
dièdre à houle [masculine noun]; capteur à dièdres [masculine noun]
CONT: Dièdre à houle(...) Un dièdre est une sorte de goulette inclinée, implantée sur la côte, terminée à sa partie arrière, qui est très étroite, par une ligne de clapets débouchant dans un bassin d’accumulation.(...) La houle qui s’engouffre dans les dièdres se transforme en un phénomène d’écoulement qui traverse les clapets et remplit le bassin, créant une chute artificielle.