English (Banking)
widely held ownership [correct]; wide ownership [correct]
French (Banque)
société ouverte [correct, feminine noun]; société ouverte à grand nombre d’actionnaires [correct, feminine noun]
DEF: Structure de propriété dans laquelle les actions de la société sont généralement inscrites à la cote officielle et appartiennent à un grand nombre d’actionnaires qui, le plus souvent, ne détiennent chacun qu'un faible pourcentage du total des actions émises.