English (Stock Exchange; Investment)
listing agreement [correct]
DEF: An agreement between a stock exchange and a company seeking to have its securities listed on that exchange.
French (Bourse; Investissements et placements)
convention d’inscription [correct, feminine noun]; convention d’inscription à la cote [correct, feminine noun]
CONT: L'inscription à la cote peut aussi présenter certains inconvénients, notamment plusieurs restrictions concernant les options, la déclaration des dividendes, l'émission d’actions pour l'acquisition de biens, etc. Ces restrictions sont imposées par les conventions d’inscription conclues avec la bourse.