English (Stock Exchange; Investment)
base rate of commission [correct]; base commission rate [correct]
CONT: The schedule has two distinct parts: the base rates of commission which apply to all orders and; the tapering schedule which applies to the base rate amount for orders involving more than $5,000.
French (Bourse; Investissements et placements)
taux de courtage de base [correct, masculine noun]
CONT: En juillet 1982, la Bourse de Vancouver a permis à ses membres de percevoir un courtage de 10% en sus des taux de courtage fixes pour les opérations portant sur les actions inscrites à sa cote uniquement. En janvier 1983, ce taux supplémentaire a été incorporé de façon permanente à sa structure des taux de courtage de base.