English (Installations and Equipment (Museums and Heritage))
community gallery; neighbourhood museum
French (Aménagement et équipements (Muséologie et Patrimoine))
galerie de voisinage [feminine noun]
OBS: «Community galleries» et «neighbourhood museums» apparaissent aux États-Unis [...] généralement à partir ou à côté d’institutions culturelles muséales classiques. Le travail scientifique des techniciens du musée y est complété par la participation d’une communauté d’habitants [...] qui réfléchit, se documente et s’exprime en participant aux actions collectives de cette nouvelle institution.(Le musée et la vie, Danièle Giraudy et Henri Bouilhet, p. 31).