English (Packaging Machinery and Equipment; Opening and Closing Devices (Packaging))
roller [correct]
French (Machines et équipement d'emballage; Modes d'ouverture et de fermeture (Emball.))
rouleau de serrage [correct, masculine noun]
DEF: Sur une chaîne de bouchage à vis des conditionnements, sorte de disque en mouvement de rotation continu de droite à gauche, qui assure un serrage adéquat des capsules filetées positionnées sur les récipients.
OBS: Les rouleaux sont installés de chaque côté du tablier d’alimentation.