English (Pumps; Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
pressure plate
DEF: A side plate in a vane pump or motor cartridge on the pressure port side.
French (Pompes; Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
plaque de pression [feminine noun]
DEF: Plaque d’usure, montée du côté de l'orifice de refoulement d’une pompe à palettes ou du côté d’alimentation d’un moteur hydraulique.
CONT: Fig. 29. Pompe à palettes minces. 1. Couvercle 2. Orifice de refoulement (...) 9. Plaque de pression.