English (Astrophysics and Cosmography; Energy (Physics); Spacecraft)
power-positive region [correct]
French (Astrophysique et cosmographie; Énergie (Physique); Engins spatiaux)
région énergétique [feminine noun]
DEF: Région du ciel vers laquelle est orienté le satellite pour son alimentation en énergie(côté Soleil).