English (Urban Studies)
citified
DEF: Accustomed to city life usu. used disparagingly. Stamped with or conformed to city ways, manners, and customs
French (Urbanisme)
citadinisé
CONT: On considérait comme téméraires ceux qui s’en allaient risquer leur peau aux brûlures estivales de la Côte d’Azur [...] Cette suspicion où nos parents tenaient le soleil parle fort pour le triste état de «citadinisés» dans lequel ils étaient tombés(Elle, 30. 6. 61)