English (The Mouth)
gingival attachment [correct]; epithelial attachment [correct]
DEF: The biologic mechanism uniting epithelial cells of the junctional epithelium to the tooth surface.
French (Cavité buccale)
attache gingivale [correct, feminine noun]; attache épithéliale [correct, feminine noun]
DEF: Zone cervicale de la face profonde de la gencive adhérente, unie par une liaison organique chimico-physique à la pellicule secondaire acquise de l'émail, au cément de part et d’autre de la jonction amélo-cémentaire, et se trouvant du côté apical en rapport avec le desmodonte cervical.