English (Cinematography)
film censorship board; film classification board
French (Cinématographie)
bureau de surveillance du cinéma
OBS: Bureau de surveillance du cinéma désigne l'organisme provincial chargé d’autoriser la projection de films au public, de leur attribuer une cote et de s’assurer que ces films rencontrent les normes jugées acceptables pour la collectivité. Source : Directive du commissaire no 280 : Films publiée le 30 janvier 1981.