English (Telecommunications; Internet and Telematics)
telecommunication link [correct]; TCL [correct]
CONT: The general architecture of the monitoring system, called MAREL, includes a measuring system, a telecommunication link using Internet protocols, and a landbased management station for collection and dissemination of qualified data.
French (Télécommunications; Internet et télématique)
liaison de télécommunication [correct, feminine noun]
CONT: [Ce] sont les sociétés qui, moyennant en général un abonnement, donnent la possibilité d’entrer sur le réseau Internet; du côté de l'utilisateur, [les fournisseurs d’accès] sont accessibles par une liaison de télécommunication à la charge de l'utilisateur lui-même [...]