English (Pulp and Paper)
roll crown [correct]; crown [correct]
DEF: The surface curvature shape or diameter profile of the press and calender rolls to compensate for deflection in order to obtain a uniform nip pressure distribution across the full width through which the paper passes.
French (Pâtes et papier)
bombé [correct, masculine noun]
CONT: Dans la pince, un côté de la feuille est en contact avec un rouleau lisse et dur, généralement en granite ou en «stonite», mais on utilise parfois un rouleau métallique plein, recouvert ou non d’une gomme dure. Le rouleau en contact avec le feutre est recouvert d’une gomme résiliente pour «adoucir» la pince. Comme les rouleaux de presse fléchissent sous la charge, il faut cintrer et(ou) bomber un rouleau pour obtenir un profil de pression uniforme dans la zone de contact. La courbure à donner dépend du diamètre du rouleau et de sa longueur ainsi que du matériau de construction et de la charge appliquée. Un bombé fixe(obtenu par usinage) n’ est adapté que pour une seule charge.