English (Regulations and Standards (Mechanics))
condition dimension [correct]
French (Réglementation et normalisation (Mécanique))
cote condition [correct, feminine noun]
DEF: Dimension d’une pièce mécanique qui exprime une exigence fonctionnelle, soit pour une pièce, distance fonctionnellement nécessaire entre deux éléments et pour deux pièces en contact par un élément commun, distance entre les deux pièces.