English (Trucks and Dollies (Materials Handling))
standup rider [correct]
CONT: Fork truck characteristics ... The counterbalance truck is available in two basic designs, either the sitdown rider or standup rider ... Because of the standing operator position, the standup rider is better suited to short distance operations requiring the operator to mount and dismount the vehicle frequently.
French (Chariots de manutention)
chariot à conducteur porté debout [correct, see observation, masculine noun]
CONT: La position du conducteur [...] permet également de différencier les chariots de manutention. Ils peuvent être à conducteur porté [...] debout : sens de la marche ou de côté, avec poste de conduite non élevable [ou] avec poste de conduite élevable.
OBS: On écrirait mieux «charriot».
OBS: charriot : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).