English (Plant Diseases; Grain Growing)
blast [correct]
DEF: A disease of plants affecting certain crops such as rice and oats.
French (Maladies des plantes; Culture des céréales)
coulure [correct, feminine noun]; échaudage [correct, masculine noun]
CONT: Accident de végétation auquel sont exposées les céréales et la vigne. L'échaudage des céréales est un accident de croissance des grains qui est dû soit à un coup de chaleur, soit à une attaque parasitaire(piétin-échaudage).