English (Board Games; Social Games)
crokinole board [correct]
DEF: A board to play crokinole.
OBS: crokinole: A game resembling squails.
CONT: World War I curtailed German and English toy production and spurred the Canadian industry. Crokinole boards, toy battleships and building blocks were added to the staple wooden toys.
OBS: Would be called today a "flip board".
French (Jeux sur plateaux; Jeux de société)
planchette de jeu de croquignoles [correct, see observation, feminine noun]; plateau de jeu de croquignoles [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Support pour un jeu consistant probablement à donner des chiquenaudes ou pichenettes (qu’on appelait alors «croquignoles») sur des pièces pour les faire tomber sur l’une des cases numérotées.
OBS: croquignole : Coup qu’on donne sur le nez ou sur la tête avec le troisième doigt qu’on arc-boute sous le pouce et qu’on détend vivement.
OBS: Le mot n’ a ce sens que dans les dictionnaires attestant de l'usage au début du XXe siècle ou avant. On dit maintenant «chiquenaude» ou «pichenette» que le coup soit donné sur le nez, la tête ou ailleurs ou sur un objet. On dirait donc aujourd’hui «planchette ou plateau de jeu de chiquenaudes ou de pichenettes».