English (Medical and Surgical Equipment; Dentistry)
cotton pellet [correct]
CONT: Following irrigation and aspiration to remove the debris, the cavity must be dried thoroughly with pressurized air from the 3-way syringe or dry cotton pellets.
French (Équipement médico-chirurgical; Dentisterie)
boulette de coton [correct, feminine noun]
CONT: L'examen buccal. Un des obstacles au bon examen est la salive. Elle doit être éliminée au niveau de la dent intéressée. Le procédé le plus simple est généralement de donner un coup d’insufflateur qui l'éloigne; dans certains cas on utilisera une boulette de coton tenue par une précelle [...]