English (Swimming)
sidestroke [correct]
DEF: a swimming stroke which is executed on the side and in which the arms are swept backward and downward and the legs do a scissors kick.
French (Natation)
marinière [correct]; nage à la marinière; nage sur le côté [correct]
DEF: (...) brasse nagée sur le côté. Le coup de pied est le même; le bras supérieur seul travaille en tirant le long du corps, le bras inférieur se contentant de se porter en avant pour fendre l'eau.