English (Safety Equipment (Motor Vehicles and Bicycles))
buckle point [correct]
French (Sécurité (Véhicules automobiles et bicyclettes))
zone d’absorption à ligne de pliage préférentiel [correct, feminine noun]; point de flambage [correct, masculine noun]
OBS: Conception du capot-moteur de telle façon à ce que le pliage de ses parties assure l'absorption du coup en cas de choc. Il se plie donc sous l'effet de la compression, évitant ainsi de pénétrer dans l'habitacle.