English (Racquet Sports)
flat [correct, adjective]
DEF: Refers to a shot, including the serve, that is executed with little or no spin. Such a shot moves more quickly through the air, requiring an opponent to move quickly in order to return the ball.
PHR: To hit flat.
French (Sports de raquette)
plat [correct, adjective]
DEF: Se dit du coup ou du service auquel on imprime peu ou pas d’effet, ce qui fait voyager la balle en accéléré, obligeant l'adversaire à bouger rapidement pour parvenir à retourner la balle.
OBS: [Un coup plat est une] balle qui se déplace en droite ligne avec peu de courbe ou de rotation.
Spanish (Deportes de raqueta)
plano [correct, adjective]
CONT: La pelota plana es la que lleva menos efecto; su trayectoria es rectilínea, es la pelota más rápida, pero la más peligrosa para el tenista, ya que suele salirse mucho de la pista.