English (Artificial Intelligence)
horizon effect [correct]
French (Intelligence artificielle)
effet d’horizon [correct, masculine noun]
DEF: En théorie des jeux, effet résultant de la tendance à préférer un sacrifice mineur immédiat à une perte majeure et plus tard inévitable. Un coup semble optimal compte tenu d’une profondeur limite donnée, mais ne l'est plus si l'on regarde au-delà de cette limite.