English (Internet and Telematics)
thread kill [correct]
DEF: Deletion of a set of articles with the same threads.
French (Internet et télématique)
suppression d’un fil de discussion [correct, feminine noun]
DEF: Suppression d’un ensemble d’articles ayant le même fil de discussion.
CONT: Plutôt que de lire les messages séquentiellement dans leur ordre d’arrivée sur le serveur Usenet local, procurez vous un client capable de regrouper les articles par fil de discussion(thread). Ainsi, si un sujet ne vous intéresse pas, il vous sera facile de zapper en un seul coup le message original et toutes les réponses qui s’y rapportent, supprimant quelquefois plusieurs dizaines d’articles de la liste de ceux qu'il vous reste encore à lire.