English (Baskets and Basketmaking)
chain pair [correct]
DEF: One round of pairing and one of reverse pairing. It is used to prevent oval work twisting.
French (Vannerie)
super alternée [correct, feminine noun]
CONT: Il n’ est pas capital de faire une super alternée sur le fond mais c'est original et facile à réaliser. Le bord natté paraît difficile mais, si vous suivez bien les instructions, vous le réussirez du premier coup. Relever un bord signifie surélever un côté par rapport au reste de l'ouvrage, de sorte que l'on obtient des niveaux différents. On appelle cela : travailler en pignon.