English (Racquet Sports; Phraseology)
weak side [correct]
OBS: Related term: weakness or weak point, weak stroke.
French (Sports de raquette; Phraséologie)
côté où l’adversaire se montre plus faible [correct, masculine noun]; faiblesse [correct, see observation, feminine noun]
OBS: Dans le monde du tennis, le terme «faiblesse» est polysémique. La traduction anglaise est fonction du sens dicté par le contexte français (weak side, weak spot, weakness). Phraséologie connexe : endroit le plus critique.
CONT: Volée d’approche : on effectue ce coup pour s’emparer du filet. On essaie alors de diriger la balle profondément, de préférence du côté où l'adversaire se montre plus faible.
CONT: Si le joueur reste au fond on peut essayer de le déplacer sur sa faiblesse.
Spanish (Deportes de raqueta; Fraseología)
esquina más débil [correct, feminine noun]
CONT: Saque cortado y a 3/4 de la velocidad habitual hacia la esquina más débil del adversario para darse tiempo a volear desde una posición sólida.