English (Golf)
birdie [correct, noun]
DEF: A golf score of one stroke under par for a hole.
French (Golf)
oiselet [correct, masculine noun]; moins-un [correct, masculine noun, France]; birdie [avoid, anglicism, masculine noun]
DEF: Résultat d’un coup de golf sous la normale.
OBS: oiselet : Le terme «oiselet» s’est imposé au Canada français pour remplacer l’anglicisme «birdie». Par contre, «oiseau», jadis proposé par l’Office de la langue française, n’est pas passé dans l’usage.
OBS: birdie : Le terme «birdie» prononcé à la française a jadis eu cours; l’Arrêté de la République française du 11 décembre 1992 relatif à la terminologie du sport (Journal officiel de la République française, 20 janvier 1993, page 1025) recommande l’utilisation des termes «oiselet» ou «moins-un».
Spanish (Golf)
uno bajo par [correct, masculine noun]; birdie [correct, masculine noun]
DEF: Jugada en la que se logra meter la bola en el hoyo con un golpe menos que el fijado por su par.