English (Cutlery Manufacture; Cutting and Thrusting Weapons; Hunting and Sport Fishing)
hunting knife [correct]
DEF: A large stout knife used to skin and cut up and sometimes to dispatch game.
French (Coutellerie; Armes blanches; Chasse et pêche sportive)
couteau de chasse [correct, masculine noun]
CONT: À l'origine, ce mot désigne une lame courte fixée à un manche, portée par le veneur. Le véritable couteau de chasse n’ apparaît qu'au XVIIe siècle et sert à donner le coup de grâce à la bête forcée par les chiens. Aujourd’hui, le couteau de chasse est bien souvent pliant. On l'utilise pour dépecer les animaux à fourrure, débiter la viande, prélever les trophées.