English (Masonry Practice)
rustic rubble [correct]
DEF: Rough rubble intentionally laid with high relief in rural structures.
French (Maçonnerie)
moellon éclaté [correct, masculine noun]
CONT: Éclateuse. Machine permettant de découper, dans une barre de pierre, des moellons éclatés.
OBS: Éclaté. Aspect d’un parement obtenu en frappant la pierre au marteau à arêtes vives, le long des arêtes de la face, avec une force telle que chaque coup provoque un éclat important sur cette face.
OBS: Le marbre éclaté connaît une grande vogue à l’heure actuelle. Sur de petites épaisseurs, le marbre ou la pierre marbrière sont éclatés de façon à leur donner un aspect nouveau qui plaît par sa rusticité.