English (Packaging in Plastic; Pharmacology)
blister pack [correct]; bubble pack [correct]; bubble package [correct]; bubble card [correct]; blister card [correct]; carded blister [correct]; carded-blister pack [correct]; blister package [correct]
DEF: A soft or semi-rigid, transparent plastic package, usually mounted on a cardboard or thin plastic film backing and designed to fit and show its content while protecting it from damage, dirt, and theft.
French (Emballages en matières plastiques; Pharmacologie)
blister [correct, see observation, masculine noun]; emballage-coque [correct, masculine noun]; emballage coque [correct, see observation, masculine noun]; plaquette alvéolaire [correct, see observation, feminine noun]; plaquette alvéolée [correct, see observation, feminine noun]; habillage transparent [see observation, masculine noun]
DEF: Coque de plastique transparent, collée généralement sur carton, sous laquelle sont présentées certaines marchandises que l'on peut ainsi distinguer dès le premier coup d’œil. S’ y ajoute une fonction de protection non négligeable.
OBS: Dans l’industrie pharmaceutique, on peut aussi employer spécifiquement le terme «plaquette alvéolaire» ou même «plaquette alvéolée» pour décrire le conditionnement offrant des comprimés ou capsules dans des alvéoles créées entre deux films.
OBS: Les termes «emballage coque» et «habillage transparent» figurent dans la liste des termes retenus de 1986-1988 en provenance de la Commission générale de terminologie, créée par le décret du 11 mars 1986 (République française).
Spanish (Embalajes de plástico; Farmacología)
blíster [correct, masculine noun]; envase blíster [correct, masculine noun]
DEF: Envase de plástico transparente y con una cavidad en forma de ampolla donde se aloja el producto, permitiendo al mismo tiempo presentarlo y protegerlo de golpes durante las operaciones de manipulación y transporte.