English (Geology; Petrography)
mesocratic [correct, adjective]; mesotype [correct, adjective]
DEF: Composed of almost equal amounts of light and dark constituents; applied to igneous rocks intermediate in color between leucocratic and melanocratic, and containing 30% to about 65% of mafic minerals.
OBS: mesotype: Proposed by Shand in place of mesocratic to indicate igneous rocks containing between 30 and 60 percent dark minerals.
French (Géologie; Pétrographie)
mésocrate [correct, adjective]; mésotype [adjective]
DEF: S’applique aux roches magmatiques contenant des pourcentages voisins de minéraux blancs (quartz, feldspaths) et noirs (minéraux ferromagnésiens).
CONT: La proportion des minéraux foncés, facilement appréciable au simple coup d’œil, fournit une classification abrégée [des roches ignées], mais évidemment moins précise. On distingue les groupes suivants :[...] Roches mésocrates 35 à 65 [% de minéraux foncés. ]
CONT: Roches mésocrates : 37,5 à 62,5 % de ferromagnésiens.
CONT: [Si les minéraux foncés] occupent moins du vingtième de la roche, elle est dite hololeucocrate; du vingtième au tiers, leucocrate; du tiers aux deux tiers, mésocrate; plus des deux tiers, mélanocrate; plus des dix-neuf vingtièmes, holomélanocrate.