English (Areal Planning (Urban Studies); Physical Geography (General))
landscape [correct, noun]
DEF: All the natural features such as fields, hills, forests ... that distinguish one part of the earth's surface from another part.
OBS: Usually it is the portion of land or territory that the eye can see in a single view, including all its natural characteristics.
OBS: landscape: term used by Parks Canada.
French (Aménagement du territoire; Géographie physique (Généralités))
paysage [correct, masculine noun]
DEF: Tous les éléments naturels tels que champs, collines, forêts [...] qui distinguent une région d’une autre sur la surface de la terre.
OBS: Comprend généralement la portion de terrain ou de territoire visible en un seul coup d’œil, ainsi que toutes ses caractéristiques naturelles.
OBS: En français le mot paysage dérive du mot pays qui a une forte connotation territoriale; il en est de même en allemand (Landschaft) et en anglais (landscape). Le terme paysage a une signification scientifique. Il est employé par les géographes pour désigner les aspects concrets de la réalité géographique et se différencie du sens courant qui est descriptif et vague. Le concept scientifique de paysage recouvre une réalité qui reflète des relations profondes, souvent non directement visibles, entre ses éléments.
OBS: On dénombre les paysages urbains (villes, faubourgs et gros villages), les paysages ruraux (champs, prairies et petits bosquets, hameaux et fermes isolées, voués à la production agricole), les paysages forestiers (forêts), et les paysages désertiques (tout ce qui reste, soient les montagnes, les marais, les landes, les friches, les garrigues et les maquis), à peu près inhabités.
OBS: paysage : terme en usage à Parcs Canada.
Spanish (Planificación de zonas (Urbanismo); Geografía física (Generalidades))
paisaje [masculine noun]