English (Petrography; Vulcanology and Seismology; Mineralogy)
hololeucocratic [correct, adjective]
DEF: Term applied to facies of igneous rocks, or to a series of related rocks, which are almost completely composed of light ... minerals ...
French (Pétrographie; Volcanologie et sismologie; Minéralogie)
hololeucocrate [correct, adjective]
DEF: Se dit de roches magmatiques contenant plus de 90 % de quartz, de feldspathoïdes et de feldspaths. (Ces roches présentent au microscope, plus de 90 % de minéraux incolores, et elles sont claires.)
CONT: La proportion des minéraux foncés, facilement appréciable au simple coup d’œil, fournit une classification abrégée, mais évidemment moins précise. On distingue les groupes suivants : Roches hololeucocrates 0 à 5 [% de minéraux foncés].
CONT: Il s’agit d’une pipe de greisens au contact d’une petite coupole de roche hololeucocrate intrusive à grain fin, et à mica blanc, dans un encaissant de gneiss et micaschistes.