English (Petrography; Vulcanology and Seismology; Mineralogy)
holomafic [correct, adjective]; holomelanocratic [correct, adjective]; hypermelanic [correct, adjective]
DEF: Refers to igneous rocks consisting entirely or almost entirely of mafic minerals.
French (Pétrographie; Volcanologie et sismologie; Minéralogie)
holomélanocrate [correct, adjective]
DEF: Se dit de roches ignées renfermant un pourcentage élevé de minéraux noirs ferromagnésiens.
CONT: La proportion des minéraux foncés, facilement appréciable au simple coup d’œil, fournit une classification abrégée [des roches ignées], mais évidemment moins précise. On distingue les groupes suivants [...] Roches holomélanocrates 95 à 100 [% de minéraux foncés].