English (Soccer (Europe: Football); Rugby)
free kick [correct]
DEF: A kick awarded when a member of the opposing team commits a foul.
CONT: Free kicks ... For one thing ... the ball is stationary .... Second, the opposition must be at least ten yards from the ball ....
French (Soccer (Europe : football); Rugby)
coup franc [correct, masculine noun]; coup de pied franc [correct, masculine noun]
DEF: La sanction qui pénalise l’auteur d’une faute, et son équipe.
CONT: Les coups francs sont classés en deux catégories : le coup franc direct (sur lequel un but peut être marqué directement contre l’équipe en faute) et le coup franc indirect [...]
CONT: Les coups de pied de pénalité et les coups de pied francs sont accordés à l’équipe non fautive à la suite de fautes de [ses] adversaires.
CONT: [Les] coups francs [...] sont [...] bottés à l’arrêt et de l’endroit de la faute. Aucun joueur de l’équipe ne doit être à moins de 9 m 15 (10 «yards» ou verges) du ballon [...]
OBS: Ne pas confondre avec «coup de pied de pénalité».
Spanish (Fútbol; Rugby)
tiro libre [correct, masculine noun]
DEF: [Tiro] que se lanza desde un punto determinado como sanción para castigar faltas personales o técnicas cometidas por el equipo contrario.