English (North American Football)
punt [correct, noun]
DEF: ... a form of kick in which the ball is dropped from the hands and struck with the foot before it reaches the ground.
OBS: The ball may be snapped back to a kicker for a punt upfield. The offense usually punts on third downs [in Canadian football, fourth downs in American football].
French (Football nord-américain)
botté de dégagement [correct, masculine noun]; dégagement [correct, masculine noun]
DEF: Puissant coup de pied donné sur un ballon de football [...] afin de libérer son territoire ou de marquer des points.
OBS: Pour l’exécuter, le botteur reçoit le ballon du joueur de centre, le laisse tomber de ses mains et le botte du pied avant qu’il ne touche le sol. Si le receveur est plaqué dans sa zone des buts au retour de botté, l’équipe du botteur marque un point.
OBS: L’équipe à l’attaque dégage habituellement son territoire au troisième essai [au football canadien, au quatrième au football américain].
Spanish (Fútbol norteamericano)
pateo [correct, masculine noun]