English (Sports (General); Team Sports (General))
ball in play [correct]; live ball [correct]
CONT: A ball in play. A pass, kick, or fumble that has not been touched by the ground. [football].
OBS: The term "ball in play" is commonly seen in basketball, baseball, golf, soccer, field hockey and racket sports and "live ball" in basketball, baseball, cricket, football and racket sports.
French (Sports (Généralités); Sports d'équipe (Généralités))
ballon en jeu [correct, masculine noun]; balle en jeu [correct, see observation, feminine noun]; balle vivante [correct, see observation, feminine noun]; ballon vivant [masculine noun, Europe]
CONT: Une balle vivante est une balle en jeu. Une passe, un coup de pied ou une balle lâchée qui n’ ont pas encore touché le sol sont des balles vivantes en vol [football américain].
CONT: La balle est «en jeu» dès que le joueur a joué un coup à partir de l’aire de départ. Elle demeure en jeu jusqu’à ce qu’elle ait été entrée dans le trou sauf si elle est perdue, hors limites ou levée ou qu’une autre balle lui ait été substituée, que telle substitution soit permise ou non; une balle ainsi substituée devient alors la balle en jeu [golf].
CONT: Un joueur contrôle le ballon lorsqu’il tient un ballon vivant ou il dribble, ou lorsque le ballon est mis à sa disposition pour une remise en jeu à l’extérieur du terrain [football (soccer)].
OBS: Le terme «ballon en jeu» se trouve à maintes reprises en football européen, «ballon vivant» en basketball, «balle en jeu» en football américain, golf, hockey sur gazon et sports de raquette et «balle vivante» en football américain et tennis.
Spanish (Deportes (Generalidades); Deportes de equipo (Generalidades))
balón en juego [correct, masculine noun]; pelota en juego [correct, feminine noun]