English (Proverbs and Maxims)
to get one kick at the cat [correct]
OBS: in raising of children.
French (Proverbes et dictons)
Que vous ratiez votre coup, point de reprise [correct]
OBS: En d’autres mots : les parents n’ ont qu'une seule chance de réussir avec l'éducation qu'ils donnent à leur enfant; s’ils échouent, aucune possibilité de reprise. Un peu comme le coup de pied au chat.