English (Rugby)
turn over [correct, noun]
French (Rugby)
ballon rendu [correct, masculine noun]
DEF: Fait, pour l’équipe qui est en possession du ballon, de le restituer à l’équipe adverse afin d’inverser le rapport de force en obtenant un gain de terrain.
OBS: Un ballon rendu résulte, par exemple, d’un coup de pied qui cible volontairement un espace dégarni ou un joueur isolé.
OBS: ballon rendu : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 14 décembre 2024.