English (Soccer (Europe: Football))
olympic goal [correct]; olympic kick [correct]
DEF: A goal scored directly from a corner kick.
French (Soccer (Europe : football))
but olympique [correct, masculine noun]
DEF: But marqué directement sur coup de pied de coin.
CONT: [...] tire un corner sur la gauche en y mettant tellement d’effet qu’il entre dans les cages au ras du premier poteau [...] La presse sportive parle alors de gol olímpico (but olympique), en référence au sacre uruguayen.
Spanish (Fútbol)
gol olímpico [correct, masculine noun]
DEF: Gol que se realiza mediante un saque de esquina y sin que la pelota toque en su trayectoria a ningún jugador.