English (Racquet Sports)
step into the ball [correct, verb phrase]; lean into the ball [correct, verb phrase]; put one's whole body behind the shot [correct, verb phrase]; get one's weight behind the shot [correct, verb phrase]; get one's weight into the shot [correct, verb phrase]
French (Sports de raquette)
s’appuyer sur la balle [correct, verb phrase]; appuyer une balle [correct, verb phrase]
CONT: À l'impact, s’appuyer sur la balle en avançant le pied gauche sur les volées de coup droit et le pied droit sur les volées de revers. C'est le «step and hit» des Américains, qui consiste à faire claquer le pied avant sur le sol tout en frappant la balle.