English (Legal System)
circuity of proceeding
OBS: To prevent circuity of proceeding.
French (Théorie du droit)
circuit d’action [masculine noun]
OBS: Pour éviter le circuit d’action(correction apportée par la Cour suprême; nous avions dit :«... des procédures excessivement longues».)
OBS: Source(s) : Thomas Fuller Constr., Cour suprême 21/12/79, juge Pigeon, p. 4 angl.(5 fr.) ;Voir : Banque Nationale c. Soucisse-circuit d’actions; juge Chouinard, p. 27, citant le juge Migneault dans Grace & Co.