English (Diplomacy)
royal honours [correct, plural]; royal honors [correct, plural]
CONT: It is sometimes said that only states of which the heads are entitled to royal honours have the right of sending ambassadors.
French (Diplomatie)
honneurs royaux [correct, masculine noun, plural]
DEF: Expression employée autrefois pour désigner les prérogatives, attributs, marques de respect ou de courtoisie les plus élevés reconnus à un État.
CONT: L’expression honneurs royaux désigne une distinction surannée du droit diplomatique, mais elle ne doit pas éveiller exclusivement une idée monarchique, car les honneurs dont il est question sont des prérogatives dont les républiques peuvent jouir [...] On appelle honneurs royaux des honneurs conventionnels considérés traditionnellement comme les plus distingués qui puissent être rendus à un État.
Spanish (Diplomacia)
honores reales [correct, masculine noun, plural]
CONT: Estas prerrogativas, llamadas honores reales, consisten por parte de los estados en la precedencia a todos los otros, y en la facultad de nombrar ministros de primera clase para las funciones diplomáticas.