English (Political Science (General))
senatorial courtesy
DEF: An unwritten agreement among senators that requires the president to confer with the senator(s) of his party from a state before he makes a nomination to fill a federal office located in that state.
French (Sciences politiques (Généralités))
courtoisie sénatoriale [feminine noun]
DEF: [...] pratique et tradition du Sénat qui refuse son consentement à des nominations présidentielles qui déplairaient au(x) sénateur(s) de l’État concerné par ces nominations.
CONT: Lorsqu'il s’agit d’une nomination dans un certain État, la courtoisie sénatoriale veut que le Président consulte d’abord l'un des deux Sénateurs de cet État.
Spanish (Ciencias políticas (Generalidades))
cortesía senatorial [correct, feminine noun]
CONT: En la práctica se ha desarrollado la "cortesía senatorial". Mediante esta costumbre, el Presidente, al nombrar una persona para un cargo, debe asegurarse primero la aprobación de los senadores del Estado en que ha de efectuarse el nombramiento.