English (North American Football)
cornerback [correct]
DEF: A defensive player ... covering the sideline behind the line of scrimmage.
OBS: There are two cornerbacks on the defense.
French (Football nord-américain)
demi de coin [correct, masculine noun]
CONT: Les Patriots ont utilisé le blitz, a indiqué Manning. Habituellement, ils utilisaient une défensive de zone. Toutefois, sur ce jeu, ils ont utilisé un blitz et le demi de coin est demeuré près de la ligne de mêlée car il croyait que nous tenterions quelque chose de court. Plaxico a couru droit devant lui et a effectué un superbe attrapé pour nous permettre de gagner.
OBS: Il y a deux demis de coin à la défensive.
Spanish (Fútbol norteamericano)
esquinero [correct, masculine noun]