English (Taxation; Property Law (common law); Property Law (civil law))
synthetic disposition [correct]
French (Fiscalité; Droit des biens et de la propriété (common law); Droit des biens et de la propriété (droit civil))
disposition factice [correct, feminine noun]
CONT: […] les «dispositions factices» sont des opérations qui éliminent pour une personne le risque économique associé au fait de détenir la propriété d’un bien(par exemple, en gelant effectivement un gain couru), tout en continuant d’en être légalement propriétaire.