English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions)
entomopoxvirus [correct]
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions)
entomopoxvirus [correct, masculine noun]
OBS: virus contre la tordeuse, cousin du virus de la variole. Forêt Conservation, vol. 59, no 6, p. 32. Genre de virus affectant les insectes. Source : Simon Garzon, Faculté de microbiologie, Univ. de Montréal.