English (Foundation Engineering; Soil Science; Earthmoving)
sand cushion [correct]
CONT: A sand cushion is used to reduce the vertical movement of swelling soil.
French (Technique des fondations; Science du sol; Terrassement)
coussin de sable [correct, masculine noun]
CONT: Il faut comprendre ici qu'un coussin de sable réduit l'effet de gonflement, non pas du fait que le sable n’ est pas rocheux, mais en réduisant la couche de terre soulevée.