English (Cost Accounting)
budget padding [correct]
French (Comptabilité analytique)
coussin budgétaire [correct, masculine noun]; matelas budgétaire [correct, masculine noun]
DEF: Sous-estimation des produits ou surestimation des coûts introduite consciemment ou non dans les prévisions budgétaires afin de se donner une marge de manœuvre (room-to-maneuver) pour pallier les imprévus et s’assurer l’atteinte des objectifs fixés.