English (Transportation of the Future; Hydroplanes and Hydrofoils)
air cushion [correct]; cushion of air [correct]
DEF: A mechanical device using trapped air to arrest motion without shock.
CONT: ... the air cushion greatly reduces friction between moving vehicle and the surface over which it travels.
French (Transports futuristes; Hydroglisseurs et hydroptères)
coussin d’air [correct, masculine noun]
DEF: Mode de sustentation permettant de maintenir à quelques centimètres de la surface du sol ou de l’eau un véhicule propulsé par hélice ou par réaction.
CONT: Dans le coussin d’air, l'air est insufflé dans une ou plusieurs cloches placées sous le châssis du véhicule et s’échappe par l'interstice existant entre l'élément portant(sol ou eau) et l'entourage de la cloche. Celui-ci, rigide à l'origine, est devenu souple avec l'invention de la jupe [...]