English (Launchers (Astronautics))
airbag [correct]
CONT: The application of airbags to spacecraft landing systems has been limited in the past. This can be explained by the complexity of the impact behaviour of the airbag system. Accurate analytical prediction of the inner pressure, gas outflow, contact forces, and airbag deflation is only possible with high performance computers and advanced analytical software which have become available only recently.
French (Lanceurs (Astronautique))
coussin gonflable [correct, masculine noun]; coussin de sécurité [masculine noun]
CONT: L'utilisation de coussins gonflables dans les systèmes d’atterrissage pour véhicules spatiaux a été limitée dans le passé. Cela peut s’expliquer par la complexité du comportement d’un tel système lors de l'impact. Pour pouvoir faire une prévision analytique précise de la pression interne, des écoulements de gaz, des forces de contact et du dégonflement du coussin, il faut faire appel à des calculateurs à hautes performances et à des logiciels d’analyse de pointe, qui ne sont disponibles que depuis peu.